Nova Sector

Kategorie: Marke:

Ab: CHF 4'751.00 Ab: CHF 3'490.00

  • XS
  • S
  • M
  • L
  • lime
  • Orange
  • Purple
  • red
  • Sonderfarbe
Auswahl zurücksetzen

Der SECTOR ist ein leistungsstarker Sportklasse-Streckenflügel mit relativ geringer Streckung, hoher real erfliegbarer Leistung und einem feinen Handling. Wie der MENTOR in der Standardklasse ist der SECTOR der Kilometerfresser in der Sportklasse.

SECTOR – für deinen perfekten Streckenflugtag!

Die Inspiration

Der Kilometerfresser in der Sportklasse. Seit fast einem Jahrzehnt gilt der MENTOR als das Maß der Dinge in der XC Standardklasse (EN-B) und gewinnt alles, was es zu gewinnen gibt. Beim SECTOR verfolgen wir den selben Ansatz – nur eben in der Sportklasse (EN-C): Eine geringe Streckung (5,92) schafft die Basis für viel passive Sicherheit und für ein Vertrauen vermittelndes Flugverhalten. Gepaart mit präzisem Handling bietet der SECTOR eine beeindruckende real erfliegbare Leistung.

Leistung im Vergleich

Seit Jahren geben wir keine absoluten Leistungswerte mehr an. Stattdessen vergleichen wir neue mit bewährten Schirmmodellen. Für den SECTOR ergaben Vergleichsflüge eine um 0,7 bis 0,8 verbesserte Gleitzahl gegenüber dem MENTOR 5 – bei sehr flacher Polare und einem sehr hohen Top-Speed. Er übertrifft auch klar den TRITON 2. Der SECTOR braucht keinen Vergleich zu scheuen.

Thermikflug

Ausgewogen und unkompliziert. Schon unmittelbar nach dem Start fällt dem Piloten die kompakte Kappe mit hohem Wohlfühlfaktor auf. Das setzt sich beim Kurvenflug fort: Bei kurzen Steuerwegen und sehr moderatem Steuerdruck werden alle Bremsleinen-Inputs direkt und präzise umgesetzt. Ob die Thermik großräumig und schwach oder klein und kräftig aufsteigt, ist dem SECTOR egal. Er nimmt alle Radien und Schräglagen gut an. Ausgewogenheit und Unkompliziertheit sind seine Stärken.

Real erfliegbare Leistung – Vertrauenssache

Was nützt eine hohe Leistung morgens bei Windstille, wenn die bewegte Luft an Hammertagen den Schirm „aus der Bahn“ wirft. Nicken, Rollen oder ein zu stark in sich arbeitender Schirm reduzieren die Leistung. Die Stärke des SECTOR ist die real erfliegbare Leistung – wie auch beim MENTOR. Er liegt auch bei kräftiger Thermik satt in der Luft. Ebenfalls vom MENTOR geerbt hat der SECTOR die Vollgasfestigkeit. Einem Streckenpiloten vermittelt der SECTOR viel Vertrauen – eine ganz wichtige Voraussetzung für richtig weite Flüge!

Technische Daten

XSSML
Zellenzahl67
Projizierte Spannweite9,199,6510,0910,52
Projizierte Fläche19,3121,3123,3225,32
Projizierte Streckung4,37
Ausgelegte Spannweite11,5912,1712,7313,27
Ausgelegte Fläche22,6925,0327,3929,75
Ausgelegte Streckung5,92
Leinendurchmesser0,6 / 0,8 / 1,0 /1,2
Leinenlänge6,727,067,397,70
Gesamtleinenlänge238250262273
Max. Profiltiefe241,06253,20264,80276,00
Min. Profiltiefe37,9839,9041,7043,50
Gewicht3,804,104,404,70
Empfohlener Gewichtsbereich70-9080-10090-110100-130
Zulassung (EN/LTF)CCCC

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Schreibe die erste Bewertung für „Nova Sector“

Ähnliche Produkte

-10% aufs gesamte Sortiment!

Verwende folgenden Gutscheincode um 10% Rabatt auf deinen nächsten Einkauf zu erhalten!

Corona-Special

Rabatt einlösen
Nein Danke

10% Rabatt

aufs gesamte Produktsortiment!*

Zum Start unseres Onlineshops und um dir die Ostertage in dieser speziellen Zeit zu verschönern, verwende folgenden Gutscheincode um 10% Rabatt auf deinen nächsten Einkauf zu erhalten! Gültig ab sofort bis 12 April 2020

Corona-Special

Rabatt einlösen
Nein Danke

* (ausgenommen Flugreisen & Tandemflüge)